Главная > Наследство > Получить наследство > Обязан ли нотариус показать наследнику ответ на запрос из банка

Обязан ли нотариус показать наследнику ответ на запрос из банка

5 Июн 2014 00:30

Нас 2 наследника. Мною был пропущен срок для принятия наследства. Срок через суд восстановлен и решение разделить наследство судом между нами — двумя наследниками. Но у меня возникло подозрение, что у наследодателя был счет в банке и вторая наследница, имея доверенность от наследодателя сняла деньги со счета. Обратилась к нотариусу, сделали запрос в банк. Нотариус — подружка второй наследницы. Из банка пришел ответ, счет есть. Нотариус ответ не показывает, говорит, что это банковская тайна. О наличии денег на счете говорит уклончиво. Обязан ли нотариус показать наследнику ответ на запрос из банка???

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (1657) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Обязан ли нотариус показать наследнику ответ на запрос из банка отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья.
Ответ на Ваш вопрос однозначно положительный — нотариус обязан сообщить Вам о содержании предоставленной банком информации. Подобная обязанность прямо прописана в части третьей статьи 1171 Гражданского кодекса. Единственное установленное законом ограничение касается круга лиц, имеющих право на подобное ознакомление — в него входят все наследники, в том числе и Вы, а также исполнитель завещания (если он есть). Аналогичные выводы сделаны федеральной нотариальной палатой в данных ею разъяснениях еще в мае 2013 года. В случае, если нотариус продолжает необоснованно отказать Вам в ознакомлении с материалам наследственного дела, необходимо обжаловать его действия в судебном порядке.

24/10/2015 19:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0