Главная > Наследство > Получить наследство > Ребенок по закону является наследником первой очереди

Ребенок по закону является наследником первой очереди

16 Дек 2017 01:18

Здравствуйте! У меня ребенок 3 лет папа умер в августе. Прописан ребенок был с папой, ребенок с папой не проживал т. к мы разошлись, нужно ли моему ребенку вступаиь. В наслледство или это не обязательно ведь ребенок по закону является наследником первой очереди. И какие нужны документы. Почта не работает

Автор: Дарья Сергеевна Ответов (2) Просмотров (357) Город: Всеволжск

На вопрос Ребенок по закону является наследником первой очереди дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Дарья Сергеевна.
Вашему ребенку нужно вступать в наследство. Поскольку он несовершеннолетний, то документы подавать будете вы, как его законный представитель. Вам, также как и остальным наследникам необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти отца ребенка обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о вступлении в наследство.

16/12/2017 23:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте. Не надо смешивать очерёдность и принятие наследства. Кроме того, ребёнок не может быть прописан с папой, т.к. институт прописки отменён в 1993 году. По месту нахождения наследственного недвижимого имущества подайте от имени ребёнка заявление о принятии наследства. Разъясняю, что могут быть ещё наследники первой очереди:
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

17/12/2017 00:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0