Главная > Наследство > Получить наследство > Сохраняется ли у меня право на получение наследства после смерти бабушки

Сохраняется ли у меня право на получение наследства после смерти бабушки

30 Апр 2017 10:36

Здравствуйте! Могу ли я претендовать на что-то?
В 1980 году была получена квартира на 4-х человек. Моих дедушку и бабушку и их сыновей — моего отца и моего дядю. В 1996 году мой отец скончался. В 2000 году квартира была приватизирована на дедушку и бабушку.
Дед умер в 2014. Завещания не оставил. Бабушка жива, но я не знаю, составила ли она завещание.
Из прямых наследников только мой дядя.
Являюсь ли я наследником и могу ли претендовать на часть квартиры после смерти бабушки, или после того, как квартира была приватизирована, я не имею никаких прав на нее? Какие могут быть варианты в зависимости от того, составлено ли бабушкой завещание, либо не составлено.

Автор: Артем Ответов (2) Просмотров (360) Город: Москва

На вопрос Сохраняется ли у меня право на получение наследства после смерти бабушки консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы и после смерти дедушки могли претендовать. Можете и после смерти бабушки претендовать, если она не оставит завещание на кого-то. Ст. 1142 ГК РФ

30/04/2017 16:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Артем.
Для начала необходимо изучить документы на Вашу квартиру — в случае, если она не приватизирована унаследовать её не получится. Если квартира не приватизирована, она принадлежит государству или муниципалитету, а Ваша бабушка пользуется на основе договора социального найма. Если же квартира приватизирована — можно вести речь и о наследовании.

30/04/2017 17:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0