Главная > Наследство > Получить наследство > Существует ли срок давности для оформления наследства

Существует ли срок давности для оформления наследства

6 Апр 2015 23:59

У меня погиб сын, осталась не оформлена 1,4 доля в квартире(совместной), есть ли срок давности на право оформления наследства? Прошло уже более 10 лет

Автор: виктор Ответов (1) Просмотров (1012) Город: Саратов

На вопрос Существует ли срок давности для оформления наследства отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 1154.ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Поскольку вы на день смерти проживали с сыном в одной квартире,то подавайте заявление нотариусу и предоставьте свидетельство о смерти, свидетельство о рождении сына, документ о регистрации в квартире на день смерти сына и правоустанваливающие документы на квартиру(свидетельство о собственности и т.д.). Если нотариус откажет вам выдаче свидетельства о праве на наследственное имущество( отказ должен быть в письменной форме), то обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства в порядке особого производства.

07/04/2015 02:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0