Главная > Наследство > Получить наследство > Что нужно сделать, чтоб квартира по наследству перешла детям

Что нужно сделать, чтоб квартира по наследству перешла детям

7 Апр 2015 18:20

Здравствуйте! родители собираются приватизировать квартиру, в случае их смерти квартира переходит к детям или нужно написать завещание на них или оформить дарственную?

Автор: татьяна Ответов (1) Просмотров (540) Город: Нижний Новгород

На вопрос Что нужно сделать, чтоб квартира по наследству перешла детям консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна!
Наследниками первой очереди являются дети, супруг или супруга, а также, родители умершего или умершей, это регламентировано в ст. 1142 ГК РФ. Внуки же могут наследовать только по праву представления, то есть если их родитель, сын или дочь бабушки или дедушки, умер раньше, чем дедушка или бабушка. То есть, если оставшийся родной сын — это не Ваш отец, а дядя, то Вы наравне с ним имеете право вступить в права наследования. Для это Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти каждого из умерших. Если этот срок будет пропущен без уважительных причин, то наследовать Вы не сможете. Если только не докажете, что приняли наследство фактически. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. Но все это подлежит доказыванию в суде. Либо, также, в судебном порядке может попытаться восстановить срок для принятия наследства. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

07/04/2015 19:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0