Главная > Наследство > Получить наследство > Я к вам по нескольким вопросам моя мама мать одиночка

Я к вам по нескольким вопросам моя мама мать одиночка

12 Июл 2018 16:10

Но замужем, а мне 19, я учусь в техникуме, могу ли я получать соц. стипендию, и в каких размерах? и в моём свидетельстве о рождении указан мой отец, но фамилия моя, у него другая, по ошибке просто записали, что в этом случае делать, и смогу ли я поменять свидетельство о рождении, и как мне это сделать? спасибо.

Автор: Александра Ответов (2) Просмотров (133) Город: Красноярск

На вопрос Я к вам по нескольким вопросам моя мама мать одиночка консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Размеры социальной стипендии студентам техникумов установлены Законом РФ «Об образовании». Так, согласно п. 5 ст. 36 указанного Закона государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по соответствующим основаниям.
Согласно п. 9 указанной статьи размеры государственной социальной стипендии студентам, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, не могут быть меньше нормативов, установленных в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
П. 10 ст. 36 названного Закона устанавливает, что размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с правилами формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативами, установленными Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции.
Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2016 г. № 1390 утверждены НОРМАТИВЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТИПЕНДИАЛЬНОГО ФОНДА ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА. Согласно данным нормативам размер норматива для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета для государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования (программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программам подготовки специалистов среднего звена) составляет в размере 809 рублей.
Однако Вы не имеете право на получение социальной стипендии, т.к. не подпадаете под категории , перечисленные в ст. 36 Закона РФ «Об образовании».

15/07/2018 16:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0

По 2-му вопросу : да можете внести исправления в свидетельство о рождении через ЗАГС. Так, согласно п. 1 ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. П. 2 ст. 69 названного ФЗ установлено, что основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона (абз. 11 п. 2). В силу ст. 70 упомянутого ФЗ заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки (абз. 2 ст. 70).
Согласно п. 1 ст. 71 рассматриваемого ФЗ заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. В соответствии с п. 2 ст. 71 этого ФЗ в заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя; реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение; заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления; одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (т.е. правильные документы ЗАГСа и иные документы о фамилии отца). На основании предоставленных документов ЗАГС составляет заключение о необходимости исправления, вносит исправления в запись о рождении и выдает новое свидетельство о рождении.

15/07/2018 17:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0