Главная > Наследство > Получить наследство > Я могу получить право на наследство если квартира не приватизированная?

Я могу получить право на наследство если квартира не приватизированная?

1 Май 2013 17:45

Я могу получить право на наследство если квартира не приватизированная?

Автор: Анатолий Ответов (3) Просмотров (1077) Город: Москва

На вопрос Я могу получить право на наследство если квартира не приватизированная? консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Поскольку квартира не приватизирована, то в наследственную массу входить не может.
Вместе с тем, если наследодатель перед смертью выразил свое намерение приватизировать жилье наследникам можно обратиться в суд с иском о признании за ними права собственности на жилье в порядке наследования.

01/05/2013 19:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте ,Анатолий.
Нет, не можете. Вы можете только получить наследство если по закону принадлежало имущество вашим родственникам.

09/06/2013 03:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Вы имеете не право на наследство, а преимущественное право на преемство по договору социального найма, в том случае, если основной наниматель скончался, а Вы были зарегистрированы в квартире, или находились в близких родственных отношениях с нанимателем.
Договор социального найма в порядке правопреемства так же можно заключить, если Вам удастся подтвердить документально. что Вы длительное время проживали в этой квартире, и вели общее хозяйство с нанимателем, или осуществляли уход за ним.
Законодательно такое правопреемство не подтверждено, но в ДЖП есть внутренние приказы, регламентирующие порядок правопреемства по договору социального найма в случаях, когда наниматель прекращает договор, но остаются члены семьи, претендующие на преимущественное право проживания в квартире,объективно нуждающиеся в этом жилье, и наделенные правом перезаключит социальный договор

14/06/2013 10:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0