Главная > Недвижимость > Возможно ли дарение доли до снятия обременения

Возможно ли дарение доли до снятия обременения

13 Май 2015 16:29

Добрый день, квартира с обременением( ипотека) у меня с мужем 50/50 . Может ли муж подарить свою долю мне если ипотека еще не выплачена?

Автор: Зинаида Михайловна Ответов (1) Просмотров (675) Город: Екатеринбург

На вопрос Возможно ли дарение доли до снятия обременения дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании

Только нужно снять обременение и можно в силу ст.209 ГК РФ выполнить сделку. Вы подавали заявление?

13/05/2015 16:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0