Главная > Недвижимость > Изъятие имущества для государственных нужд

Изъятие имущества для государственных нужд

16 Янв 2015 18:34

Здравствуйте. ДСД Черноморье планирует изъять часть земельного участка под строительство дороги. Соседи утверждают, что выплачивают компенсацию в соответствии с кадастровой стоимостью. Хотя мы на данный момент не получили даже уведомления. На сколько правомерны действия вышеуказанной организации? С чего следует начинать оспаривание суммы компенсации, а также имеем ли мы право (несколько собственников) требовать взамен равноценный участок? Спасибо.

Автор: Елена Игоревна Ответов (2) Просмотров (1383) Город: Сочи

На вопрос Изъятие имущества для государственных нужд консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена Игоревна

Статья 49 Земельного Кодекса РФ Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд
1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:
1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;
2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

Статья 55 Земельного Кодекса РФ Условия и порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд
1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по основаниям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.
2. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.
3. Порядок выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд у его собственника; порядок определения выкупной цены земельного участка, выкупаемого для государственных или муниципальных нужд; порядок прекращения прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд, права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд, устанавливаются гражданским законодательством.

Статья 279 Гражданского Кодекса РФ Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд
1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.
В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.
Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, 3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.
4. Решение федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

В выкупную цену земельного участка включаются:

— рыночная стоимость участка (а не кадастровая)
— рыночная стоимость расположенного на нем недвижимого имущества (жилых, производственных и иных зданий, строений, сооружений);
— убытки, причиненные изъятием участка (стоимость зеленых насаждений, с учетом возраста, включая стоимость плодов).

Решение об изъятии участка подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты. С этого момента любые произведенные им затраты на изымаемом участке (на строительство и реконструкцию зданий, строений и сооружений, а также иные затраты, существенно повышающие стоимость земельного участка) не подлежат компенсации.

Если нет уведомления об изъятии, значит еще никакое решение муниципалитет не принял. Закон обязывает выплатить собственнику только выкупную стоимости, о выделении участка взамен в законе речи не идет.

16/01/2015 18:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена Игоревна.
На основании статьи 279 Гражданского кодекса РФ, «Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.»
Следовательно, Вас должны были уведомить об изъятии земельного участка за год.
В соответствии со статьей 281 Гражданского кодекса РФ, «Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.
При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.»
Таким образом, для осуществления выкупа Вашего земельного участка должна быть произведена его рыночная оценка. С Вами должны заключить Соглашение о выкупе земельного участка. Если в добровольном порядке договориться об условиях сделки Вы не сможете, тогда данный земельный участок будет у Вас изъят в судебном порядке.
С уважением, Светлана.

20/01/2015 13:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0