Главная > Недвижимость > Имеет ли муж право на квартиру полученную по дарственной

Имеет ли муж право на квартиру полученную по дарственной

29 Мар 2015 23:58

Здравствуйте. Вопрос такой, может ли муж претендовать на квартиру, которую по договору дарения получила я? С уважением, Мария.

Автор: Мария Ответов (2) Просмотров (516) Город: Саратов

На вопрос Имеет ли муж право на квартиру полученную по дарственной дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет, не имеет. Согласно Семейному кодексу РФ:
Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

30/03/2015 01:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, имущество нажитое супругами в период брака подлежит разделу в случае его расторжения. Если супруги не могут самостоятельно разрешить спор, то им необходимо обратиться в суд для раздела имущества. Разделу подлежит имущество, нажитое совместно, исключению подлежит все то, что было приобретено по безвозмездным сделкам (дарение, завещание и так далее). Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации в установленном законом порядке. Таким образом ваш супруг не имеет прав на квартиру приобретенную по договору дарения.

30/03/2015 10:53