Главная > Недвижимость > Имею ли я право на долю от продажи квартиры

Имею ли я право на долю от продажи квартиры

10 Мар 2015 00:33

Мать продаёт двухкомнатную квартиру, она является собственником и мною был написан отказ от приватизации, я лишь прописан и проживаю в этой квартиры,. Имею ли я право на 1/2 доли этой кв. Так как иного жилья у меня нет?

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (947) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Имею ли я право на долю от продажи квартиры консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей!
Вы не являетесь собственником квартиры, так как при ее приватизации отказались от участия в ней, тем самым сохранив лишь право проживания, но не приобрели права собственности. Мать имеет право без Вашего согласия распорядиться своей собственностью, то есть продать квартиру. При этом она не обязана выделять Вам денежные средства от продажи и предоставлять иное жилое помещение. НО! Вы дав свое согласие на приватизацию, но отказавшись от участия в ней, приобрели бессрочное право пользования квартирой, то есть можете в ней проживать даже в случае ее отчуждения (продажи или дарения) иным лицам, выселить Вас не в праве. Согласно ст. 19 Закона «О введении в действие нового ЖК РФ), Вас нельзя признать утратившим право пользования/прекратившим право пользования на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ и снять с регистрационного учета (выписать) из квартиры.

10/03/2015 15:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0