Главная > Недвижимость > Имею ли я право первоочередного претендента на этот земельный участок

Имею ли я право первоочередного претендента на этот земельный участок

26 Июн 2014 00:30

Пропустила срок переоформления договора аренды земли На земле стоит метал. гараж без права собственности. КУИ теперь отказывает в переоформлении и выставляет его на аукцион. Оплата аренды земли мною производиться до настоящего времени. Имею ли я право первоочередного претендента на этот земельный участок?

Автор: Людмила Ответов (1) Просмотров (379) Город: Егорьевск

На вопрос Имею ли я право первоочередного претендента на этот земельный участок консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Людмила.
В Земельном кодексе закреплено, что преимущественным правом на перезаключение ранее имевшего место договора аренды обладают собственники зданий и сооружений, расположенном на арендованном земельном участке. Данное правило закреплено в статье 39.20. Кодекса. Как следует из содержания указанной нормы, основным условием возникновения преимущественного права является наличие сооружения (или здания), собственником которого является арендатор. Из содержания заданного Вами вопроса следует, что сооружение действительно имеет место быть. Однако право собственности на него не зарегистрировано. Могу предположить, что в отношении этого гаража не проводилось вообще никаких кадастровых мероприятий. В этом случае говорить о возникновении преимущественного права не приходится.

09/11/2015 15:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0