Главная > Недвижимость > Как вселиться или продать свою долю

Как вселиться или продать свою долю

1 Апр 2015 20:38

Я имею 1/2 дома, достался по наследству от отца, но не могу проживать, так как меня не впускает мачеха, как я могу вселиться или обязать продать свою долю?

Автор: Ольга Николаевна Ответов (1) Просмотров (503) Город: Белгород

На вопрос Как вселиться или продать свою долю консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы можете подать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании домом. Вы также можете продать свою долю в праве собственности на дом с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

01/04/2015 21:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0