Главная > Недвижимость > Как законно продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети

Как законно продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети

12 Мар 2015 00:14

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, хочу продать квартиру но в ней прописаны моя сестра и двое несовершеннолетние дети, но они в этой квартире не живут. Они живут с мужем в квартире, но она после смерти матери еще не переписана на него. Сестра с детьми не хотят выписываться. Что мне делать? как продать квартиру?

Автор: ольга андреевна Ответов (1) Просмотров (596) Город: Самара

На вопрос Как законно продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга Андреевна!
Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). ст. 31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д. При этом необходимо предоставить доказательства ее непроживания, например, с помощью участкового уполномоченного полиции. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства («выписки»).

12/03/2015 00:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0