Главная > Недвижимость > Как продать квартиру без согласия супруга

Как продать квартиру без согласия супруга

24 Мар 2015 01:50

Хочу продать квартиру, муж о ней не знает, квартира приобреталась до брака, можно ли продать без согласия супруга? Какие нужны документы для продажи квартиры?

 

Автор: наталья Ответов (1) Просмотров (573) Город: Раменское

На вопрос Как продать квартиру без согласия супруга консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья!
Вы, являясь собственником квартиры, имеете право на распоряжение ею, в том числе путем продажи. Если квартира приобретена до заключения брака, то согласно ст. 36 СК РФ оная является Вашей личной собственностью, а не общей совместной. Поэтому согласие супруга Вам не требуется.
Необходимо найти покупателей, а сопровождение сделки поручить юристу (не путайте с риэлторами), так как важна юридическая чистота сделки.
Необходимы документы для продажи квартиры:
Документ, удостоверяющий вашу личность. Иными словами, ваш гражданский паспорт. Оригинал и копии всех страниц, несущих в себе информацию.
Правоустанавливающие документы. В это понятие входит документ, на основе которого вы получили право собственности и документ о регистрации этого права. Основанием могут быть следующие документы: договор купли-продажи, договор дарения, договор на передачу объекта недвижимости в собственность гражданина (договор приватизации), свидетельство о вступлении в права наследства, решение суда. Эти документы подлежат регистрации, после которой выдается свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Договор купли-продажи в трех оригинальных экземплярах. Один после регистрации сделки передается покупателю, другой – продавцу, третий остается в регистрационной палате.
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Доверенность нужна, если вы являетесь представителем другого лица, который лично не может присутствовать при заключении сделки. Этот документ оформляется у нотариуса.
Свидетельство о заключении брака, если гражданин состоит в браке.
Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей. Нужна для регистрации купли-продажи квартиры, которая получена в дар или унаследована.

Если нужна помощь, обращайтесь, телефоны в моей анкете.

24/03/2015 10:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0