Главная > Недвижимость > Как продать свою долю в праве общей долевой собственности?

Как продать свою долю в праве общей долевой собственности?

11 Ноя 2014 20:41

Здравствуйте. Проживаю в квартире со своими родителями которая в общей долевой собственности. Мне 23 года. Как я понимаю, владею долей собственности, частью квартиры. Хочу продать долю в квартире отцу (проживает с нами, все стороны согласны). Подскажите, куда обратиться, какие документы необходимо собрать, и как долго времени это займет? Спасибо.

Автор: Анатолий Ответов (1) Просмотров (558) Город: Москва

На вопрос Как продать свою долю в праве общей долевой собственности? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анатолий.
Для совершения сделки купли-продажи доли квартиры, Вам необходимы следующие документы:
— паспорт Ваш и отца;
— правоустанавливающие документы на долю квартиры (договор приватизации, купли-продажи, дарения и другое);
— свидетельство о государственной регистрации права (если оно имеется).
Также, в силу ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, то есть нужно получить от остальных долевых собственников отказ от права преимущественной покупки.
Но, если Ваш отец, также как и Вы, является собственником доли в квартире, согласие остальных сособственников не требуется.
С уважением, Светлана.

11/11/2014 22:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0