Главная > Недвижимость > Как собственнику выписать из квартиры третьих лиц

Как собственнику выписать из квартиры третьих лиц

30 Мар 2015 22:32

Бабушка 3 года назад мне подарила квартиру. До меня в ней жил мой родной дядя. Был прописан в квартире он и его гражданская жена и дочь. С женой они разошлись 4,5 года назад, а 3 года назад умер сам дядя. Его бывшая жена с дочерью должны были выписаться и бабушке сказали, что выписались. Сейчас я продаю квартиру и переезжаю в на другое место жительства. И вдруг мне сюрприз, 2-е прописанных в квартире, я сама прописана в другом месте. Каким образом я могу выписать их из квартиры, может ли мне что-то помешать это сделать? Квартира не была дядиной, она принадлежала бабушке, которая подарила её мне. Заранее благодарю за ответ.

Автор: Татьяна Ответов (3) Просмотров (1087) Город: Балашиха

На вопрос Как собственнику выписать из квартиры третьих лиц консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Если они добровольно не выписываются, то только через суд. Смотрите договор дарения, указаны ли там прописанные лица, если нет, то подается иск о снятии с регистрации, как бывших членов семьи утративших право пользования. Доказываете, что они там не проживают, что членами вашей семьи не являются. Лучше привести доказательства того, что у них есть иное помещение, где они проживают. Если они указаны в договоре дарения, как проживающие и без указания обязательства по снятию с регистрации, то выписать их будет большой проблемой.

30/03/2015 23:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна!
Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). Для определения оснований для снятия с регистрационного учета необходимо знать является ли квартира муниципальной, то есть занимается на основании договора социального найма (неприватизированная), либо принадлежит на праве собственности. Если муниципальная, то при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Если в собственности, то действует ст. 31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

30/03/2015 23:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна, согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом так, как он сам того пожелает. Как следует из вашей ситуации, вам подарили квартиру, соответственно, вы стали ее единоличным собственником. Выписать бывшую жену вашего дяди и ее ребенка из данной квартиры вы можете на законных основаниях. Гражданский кодекс допускает истребование имущества из чужого незаконного владения. Если бывшая жена дяди откажется добровольно покидать квартиру, то в этом случае нужно обращаться в суд.

22/05/2018 10:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0