Главная > Недвижимость > Могут ли у меня забрать участок?

Могут ли у меня забрать участок?

30 Сен 2013 15:11

Здравствуйте! Имею участок в собственности в Орехово Зуевском районе. Участок с 1982 года. За это время смогла поставить бытовку. Но в связи с семейными проблемами и финансовыми затруднениями земля не обрабатывалась, участок зарос деревьями. В этом году садоводство занялось проведением электричества и я вынуждена собирать деньги на взнос 19000 руб и 20000 руб. В июле уезжала к родственникам. По приезду позвонила председателю садоводства, который сообщил что в мое отсутствие приезжала проверка из Россельхознадзора и обязали очистить участок в течение недели. а так как меня не было то включили в какой то список на изъятии участка. Разьясните, пожалуйста мои права и обязанности и действия в связи с возникшей проблемой.

Автор: Елена Владимировна Ответов (1) Просмотров (875) Город: Москва

На вопрос Могут ли у меня забрать участок? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В соответствии со статьей 284 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет.

В соответствии со статьей 285 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

В соответствии со статьей 286 Гражданского кодекса РФ решение о об изъятии земельного участка принимает орган местного самоуправления. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

30/09/2013 17:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0