Главная > Недвижимость > Можно ли подарить квартиру находящуюся в залоге у банка если в договоре дарения указать факт обременения

Можно ли подарить квартиру находящуюся в залоге у банка если в договоре дарения указать факт обременения

31 Мар 2015 00:44

Мать написала договор дарения на сына на недвижимое имущество которое находится в залоге банка, Росреестр отказывается регистрировать без согласия банка. Матери 70лет, инвалид. В договоре дарения указано обременение права собственности. Банк согласия не дает. Как быть?

Автор: Александр Ответов (3) Просмотров (5159) Город: Белгород

На вопрос Можно ли подарить квартиру находящуюся в залоге у банка если в договоре дарения указать факт обременения консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр!
Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 ГК РФ. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога. Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 ГК РФ. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

31/03/2015 10:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Александр.
Банк имеет право отказать. Так, согласно ст. 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя (банка). В противном случае банк имеет право требовать досрочного погашения обязательства и возмещения убытков. Отчуждение подразумевает и дарение недвижимости.
В вашем случае если мать хочет передать имущество именно этому человеку, то она может оставить завещание на него. Для завещания имущества не требуется согласие банка, поскольку фактического отчуждения при жизни наследодателя не происходит.

05/06/2018 20:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр.
Именно в этом и состоит экономический смысл залога — предоставленное в залог имущество не может быть продано/обменяно/подарено без согласия того, в чьем залоге оно находится. В описанной Вами ситуации совершение сделки возможно либо с согласия банка, либо после исполнения основного обязательства. Речь, видимо, идет о каком-то кредите.

24/06/2018 18:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0