Главная > Недвижимость > Можно ли продать гараж без согласия супруги

Можно ли продать гараж без согласия супруги

13 Мар 2015 22:18

Как можно продать гараж без согласия супруги?

Автор: Сергей Борисович Ответов (1) Просмотров (1657) Город: Руза

На вопрос Можно ли продать гараж без согласия супруги отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

В соответствии со статьёй 35 Семейного Кодекса Российской Федерации, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Поэтому при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

18/03/2015 16:38