Главная > Недвижимость > Необходимо ли менять назначение земли, на котором стоит дом

Необходимо ли менять назначение земли, на котором стоит дом

10 Мар 2015 02:16

Могу ли я как частный предприниматель сдавать жилье отдыхающим в своем частном доме на короткие сроки? Необходимо ли мне менять назначение земли под домом? Перевод земли из жилой в нежилую? Информация: бизнес — сезонный ( четыре месяца в году), и в этом доме же доме живет вся моя семья. Соответственно все прописаны.

Автор: Михаил Владимирович Ответов (1) Просмотров (557) Город: Краснодар

На вопрос Необходимо ли менять назначение земли, на котором стоит дом консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Михаил Владимирович

В Вашем случае менять ничего не нужно, поскольку и сезонное и постоянное проживание остается. Вам нужно просто оформить ИП, но не гостиничный бизнес (как для этого необходимо переводить и дом и землю в нежилой фонд), а аренда жилья, краткосрочная или долгосрочная — значения не имеет.
На начальном этапе можно обойтись даже без оформления. поскольку комнаты вы будете сдавать в жилом доме. Пригласите юриста, который поможет вам разработать универсальный договор для постояльцев, а затем раз в год вы будете эти договора регистрировать, и сдавать простую декларацию для физлиц. По сути, ваш бизнес сводится к обычной аренде жилых комнат так, как вы бы делали это в квартире. Краткосрочные договора, сроком до 11 месяцев, не требуют регистрации в Росреестре. Размер налога — 13%, статья 208 НК РФ.
Заполняете декларацию, прикладываете договора.

07/12/2015 15:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0