Главная > Недвижимость > Нужно ли согласие соседей по коммунальной квартире чтобы сдать в аренду свою комнату

Нужно ли согласие соседей по коммунальной квартире чтобы сдать в аренду свою комнату

12 Апр 2015 04:22

Скажите нужно ли мне согласие всех собственников в коммунальной квартире, чтобы сдать в аренду комнату? Соседка угрожает участковым и налоговой. Что делать? Как отстоять свое право?

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (610) Город: Новосибирск

На вопрос Нужно ли согласие соседей по коммунальной квартире чтобы сдать в аренду свою комнату отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Если сдаваемое имущество не находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом. Это дело собственника. Т.е. собственник комнаты вправе самостоятельно решать – сдавать ли комнату в наем или нет. И позиция соседей по квартире не имеет абсолютно никакого значения в этом вопросе.

12/04/2015 23:55