Главная > Недвижимость > Права на квартиру после смерти супругов

Права на квартиру после смерти супругов

3 Май 2015 20:30

Муж и жена приобрели квартиру в браке, детей нет, есть родная сестра мужа и родной брат жены. Муж умер 7 лет назад. На данный момент умерла жена. Жена больше в браке ни с кем не состояла. Положена какая- то доля квартиры родной сестре мужа?

Автор: Шураев Дмитрий Александрович Ответов (1) Просмотров (586) Город: Саратов

На вопрос Права на квартиру после смерти супругов консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Дмитрий Александрович. В любом случае поскольку жена пережила мужа и фактически вступила в наследство, то родная сестра мужа прав на квартиру не имеет. Согласно статье 1143 ГК РФ братья и сестра умерших наследуют только во вторую очередь. В первую очередь — супруг, родители, дети. Вступить в наследство можно как подав заявление нотариусу, таки фактически, т.е. проживать, оплачивать. Поскольку у супруги владели единой квартирой, следовательно даже если жена не оформляла наследство у нотариуса, но фактически она его приняла и родственники(братья, сестра) мужа теряют права на наследование. Брату жены в зависимости от того получала ли она свидетельство о наследовании или нет нужно будет обращаться либо у нотариусу (если вступала), либо в суд (для установления факта вступления в наследство и признания за собой права собственности на наследуемое имущество). Узнать вступала жена или нет можно у нотариуса или по выписке ЕГРП на квартиру там будет указан собственник или собственники

05/05/2015 13:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0