Главная > Недвижимость > Продажа квартиры физ.лицу по договору с обременением

Продажа квартиры физ.лицу по договору с обременением

3 Июн 2016 10:01

Ситуация: Я продаю квартиру физ.лицу по договору с обременением (оплата — в рассрочку на 1,5 года, до полной выплаты — квартира у меня в залоге). В договоре хочу указать «жёсткие» условия, мотивирующие покупателя выполнять условия договора безукоризненно: штраф за просрочку ежемесячного платежа в размере 1% за каждый день просрочки, расторжение договора за просрочку ежемесячного платежа сроком более 30 дней.Вопросы: 1) Насколько такие «жёсткие» условия законны, не будет ли противоречия с ГК, где пени устанавливаются в гораздо меньшем размере (по-моему, ст.395 ГК). 2) Зарегистрирует ли Регистрационная палата такой договор? 3) Если будет просрочка более 30 дней, и я подам в суд на расторжение договора, то как по существующей статистике такие дела рассматриваются судом (итоговое решение, сроки рассмотрения и т.д.)?

Автор: Евгений Ответов (1) Просмотров (129) Город: Саратов

На вопрос Продажа квартиры физ.лицу по договору с обременением отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Доброго времени суток! Пунктом 5 ст. 488 ГК РФ предусмотрено что с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. В данном случае квартира — товар, приобретаемый в рассрочку. У продавца возникает право залога. Что касается Драконовский процентов то суд их конечно не взыщет если ответчиком будет заявлено ходатайство об уменьшении.

09/06/2016 15:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0