Главная > Недвижимость > Сможет ли муж при разводе аннулировать дарственную

Сможет ли муж при разводе аннулировать дарственную

26 Фев 2015 22:54

Муж подарил комнату в квартире жена оформила свидетельство на право собственность прописалась и приписала детей своих на площадь. Муж сейчас хочет развода и отменить дарственную! Каковы его шансы? На данный момент живём вместе.

Автор: марина Ответов (1) Просмотров (1768) Город: Москва

На вопрос Сможет ли муж при разводе аннулировать дарственную консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 578 Гражданского Кодекса РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья Гражданского кодекса содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых дарение может быть отменено.
Развод не является таким основанием, поэтому отмена дарения невозможна.

27/02/2015 03:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0