Главная > Недвижимость > Сможет ли родственник выписать жильцов из дома и продать его если бабушка собственник переоформит на него документы

Сможет ли родственник выписать жильцов из дома и продать его если бабушка собственник переоформит на него документы

24 Мар 2015 23:39

Мы, мама, папа, брат и я, проживаем в доме, вместе с бабушкой, которая является собственником дома, в этом доме мы прописаны более 27 лет и прописаны другие родственники. Наша семья делала вложения в этот дом, делала пристрой к дому, все чеки в наличии есть. Бабушка хочет переоформить дом, с земельным участком, на другого родственника, этот родственник хочет продать дом и забрать бабушку к себе. Что в этом случаем может достаться нам и может ли этот родственник нас выписать, без согласия жильцов, через суд?

Автор: Ишкинин Руслан Идрисович Ответов (1) Просмотров (657) Город: Екатеринбург

На вопрос Сможет ли родственник выписать жильцов из дома и продать его если бабушка собственник переоформит на него документы консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Руслан Идрисович!
Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). ст. 31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства («выписки»).

25/03/2015 02:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0