Главная > Недвижимость > Что нужно сделать, чтоб при получении дома в наследство земельный участок тоже перешел в собственность

Что нужно сделать, чтоб при получении дома в наследство земельный участок тоже перешел в собственность

7 Май 2015 12:02

Здравствуйте! Мужу принадлежал земельные участки в постоянном бессрочном пользовании 50 соток и дом в собственности. Муж умер и достался по наследству дом, а земельный участок не перешел (т.к бессрочное пользование). в наследство дом есть, а земли нет.
Скажите что нужно сделать чтобы приобрести землю в собственность?
Если выкупать, то по какой стоимости (рыночной, кадастровой или иной стоимости)? Ограничивается размер приобретаемой площади земли?

Автор: Максим Иванович Ответов (1) Просмотров (535) Город: Москва

На вопрос Что нужно сделать, чтоб при получении дома в наследство земельный участок тоже перешел в собственность отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Максим Иванович

В соответствии с абзацем 1 пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее Федеральный закон) юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 1 января 2012 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

То есть переоформить участок следовало, как минимум еще три года назад, при жизни наследодателя.

КоАП РФ, Статья 7.34. Использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность, —
влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

По общему правилу приобретение земельных участков в собственность в результате переоформления осуществляется за плату. Выкупая земельный участок, собственник объекта капитального строительства обязан уплатить цену не выше кадастровой стоимости участка. Конкретные ставки выкупной цены устанавливаются субъектами РФ.

11/12/2015 00:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0