Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Нужно ли каждый год восстанавливать сумму уставного капитала?

Нужно ли каждый год восстанавливать сумму уставного капитала?

18 Авг 2014 12:22

Я слышал, но документов подтверждающих это — не имею: что после окончания финансового года каждое ООО обязано восстанавливать полную сумму Уставного капитала. Так ли это? уставный капитал моего ООО 10 миллионов рублей. Теперь, что, каждый конец года надо обязательно сумму Уставного пополнять до десяти? И как это делать? Спасибо

Автор: Валерий Михайлович Ответов (1) Просмотров (1499) Город: Абакан

На вопрос Нужно ли каждый год восстанавливать сумму уставного капитала? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валерий Михайлович

Согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014), статья 29 п. 1:
«Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
до полной оплаты всего уставного капитала общества; до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом» (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Законом установлено, что минимальный размер уставного капитала ни в коем случае не должен быть ниже установленного. Иначе общество не сможет отвечать по своим обязательствам.
Если по окончании второго или каждого последующего года деятельности общества стоимость его чистых активов окажется меньше размера уставного капитала, то оно обязано объявить о его уменьшении и зарегистрировать это уменьшение в установленном порядке (после уведомления всех кредиторов).
То есть если размер уставного капитала на конец года меньше, нужно либо оплатить его в полном объеме, либо уведомить об уменьшении УК.

18/08/2014 13:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0