Главная > Права родителей и детей > Образование > Возможно ли взыскать диплом в судебном порядке?

Возможно ли взыскать диплом в судебном порядке?

4 Мар 2014 12:55

Добрый вечер,

Краткая история такова в 23 августа 2005 года я заключил договор с РосНОУ (университет) на платное очно-заочное (вечернее) образование, копия договора сохранилась и на руках, отдав им оригинал диплома, что подтверждается распиской в получении документов со стороны Университета, с указанием конкретных данных диплома такими как серия, номер и т.д., при отчислении из университета мне не вернули диплом ссылаясь на задолженность, так же в договоре есть пункт 6.4 о пенях 0.07% от суммы задолженности в день, времени прошло уже довольн много и не давно я решил заняться приведением своих документов в порядок и вспомнил про диплом.
В связи с чем прошу оказать мне помощь в следующем:
1) возможно ли взыскать диплом в судебном порядке?
2) Насколько велика вероятность роста задолженности в течении всего времени по 15.12.13 . (сумма задолженности неизвестна).
3) Законность пунка 6.4 в договоре?
4) Какие шаги мне предпринять для решения моих проблем как составить исковое заявление?.

Спасибо большое.

Автор: Евгений Ответов (1) Просмотров (1056) Город: Балашиха

На вопрос Возможно ли взыскать диплом в судебном порядке? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Потребовать вернуть диплом нужно, правда маловероятно, что документы сохранились. Не обращаясь в суд Вы можете заказать и получить дубликат вашего диплома по месту его вручения, так будет быстрее и проще, если Вы получали его в РФ.

2. В каком году Вас отчислили? Если с момента отчисления прошло уже больше трех лет и ранее администрация не обращалась за принудительным взысканием задолженности — то срок исковой давности истек, и Вы уже ничего не должны. После истечения срока давности взыскать с Вас эту задолженность не сможет даже суд.

3. Размер неустойки за просрочку выполнения требований договора определяется сторонами в порядке соглашения. Договор Вы подписали, значит соглашение было заключено. Ничего незаконного в этом пункте нет.

4. У Вас на текущий момент, никаких проблем нет. Можете просто явиться в администрация ВУЗа и потребовать вернуть Ваши документы. Удерживать их у себя администрация просто не имела права изначально. Если будут указывать на наличие задолженности — отвечайте, что срок давности истек. Если откажутся отдавать диплом — пригрозите, что подадите в суд. Любой администратор с вероятностью 90% вернет Вам документы сразу же.
Можете просто получить дубликат диплома.

Денег с Вас ВУЗ не сможет требовать гарантированно.

04/03/2014 14:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0