Главная > Права родителей и детей > Образование > Могут ли мне отказать в востановлении?

Могут ли мне отказать в востановлении?

13 Окт 2013 14:35

Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь.
У меня возникла очень сложная ситуация, год назад меня отчислили из вуза и теперь я хочу перейти в другой, но меня готовы принять только переводом, для этого от меня требуют востановиться в старый, но там мне в востановлении отказывают, говоря что нет мест.
Что мне делать в такой ситуации? Могут ли мне отказать в востановлении? И правда ли что вышел приказ Министерства Образования, в котором разрешают принимать только переводом из ВУЗа в ВУЗ, а не по академической справке?
Буду Вам очень благодарна за ответ, потому что мучаюсь с этими ВУЗами уже больше полугода.

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (813) Город: Москва

На вопрос Могут ли мне отказать в востановлении? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.
Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.
( ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст.16, п.4.) Проще говоря если причина Вашего отчисления не была уважительной, то ВУЗ вполне имеет право отказать Вам в восстановлении.
И да, перейти в другой ВУЗ но на тот же курс (или на предыдущий), Вы можете только переводом с последующей аттестацией. Либо придеться поступать заново на общих основаниях.

13/10/2013 16:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0