Главная > Права родителей и детей > Образование > Чем аргументировать наше право на обучение

Чем аргументировать наше право на обучение

19 Сен 2017 22:48

О правах обучающихся. Дочь по окончании 9го класса в проффесиональном заведении не сдала ОГЭ -пересдача в сентябре. Успешно. Мы летом еще подали заявление в то же заведение на получение образования на базе 9кл. При назначении переэкзаменовки нам сообщили, что зачислят только в случае свободных мест!!! Но последний срок для предоставления всех док-в 25авг. А экзамены назначены на 9,11,13 сент. Подскажите чем аргументировать наше право на обучение? Реальные законы и акты. Ведь мы обучающиеся в данном заведении имеем преимущество перед нов. поступающими? Либо наличае мест должно было учитываться с нашим во время поданным заявл.?

Автор: Юлия Анатольевна Ответов (2) Просмотров (683) Город: Санкт Петербург

На вопрос Чем аргументировать наше право на обучение консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия Анатольевна.
Государство гарантирует получение общего среднего образования, то есть завершение полных 9 классов. Все что дальше этого (10 и 11 класс) — государством не гарантировано. Это означает, что ребенок имеет право продолжить обучение, но образовательные учреждения не обязаны принимать ребенка в 10 класс.

19/09/2017 23:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия Анатольевна, безусловно, право вашего ребенка на обучение обеспечено как статьей 43 Конституции Российской Федерации, так и статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Однако при поступлении в образовательную организацию могут понадобиться либо результаты единого государственного экзамена, либо итоги тестирования внутри колледжа.
Вне конкурса проходят только льготные категории населения, например, сироты, инвалиды и т.д.
Если же ваш ребенок не относится к социально незащищенным слоям населения, то поступление происходит на общих основаниях.
При пересдаче поступление возможно, если имеются свободные места в колледже.

28/04/2020 12:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0