Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Могут ли написать заявление в полицию на несовершеннолетнего ребенка, который совершил кражу

Могут ли написать заявление в полицию на несовершеннолетнего ребенка, который совершил кражу

9 Апр 2015 12:23

Здравствуйте, ребенок совершил кражу, занимаясь в секции утащил из тренерской инвентарь и выставил его в интернете на продажу. Все конечно обнаружилось. тренера приехали к нам домой, все нашли и отдали, его с секции выгнали. Теперь они требуют 42 тыс. за поездки на соревнования за прошлый год, в противном случае — подать заявление в милицию о краже. В залог забрали все документы ребенка (паспорт, СНИЛС, полис). Дали месяц на возврат, мы с мужем оба сейчас не работаем (меня сократили 3 мес, его мес. назад) из доходов — моё пособие по безработице 5 тыс. , 2 детей( 16 и 10 лет).
Вопрос — могут ли они подать заявление в полицию задним числом, ведь у нас ничего нет, все вернули. И насколько правомерны требования возврата расходов на поездки на соревнования. Ведь он ездил, выступал там, представляя их?

Автор: юлия Ответов (2) Просмотров (2279) Город: Москва

На вопрос Могут ли написать заявление в полицию на несовершеннолетнего ребенка, который совершил кражу отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
Поэтому 16-лений уже достиг возраста уголовной ответственности. Если на него напишут заявление в полицию, то в полиции будут обязаны провести проверку в порядке ст.144 УПК РФ по результатам которой либо возбудят уголовное дело либо вынесут постановление об отказе в возбуждении.
А вот документы ребенка они забрали в залог незаконно.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.03.2015)
Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ в часть 1 статьи 19.17 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ в часть 2 статьи 19.17 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

09/04/2015 14:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия.
Ваш сын совершил кражу — преступление, прямо запрещенное законом. Сообщить об этом преступлении можно в любой момент. Категория «задним числом» к подобной ситуации не применима. Факт возврата украденного и обстоятельства этого возврата могут послужить смягчающим обстоятельством.
По поводу обоснованности требования тренерского состава о возврате денег — полагаю, что оно необоснованно. Однако, для более точного ответа необходимо получить более подробную информацию.
Следует понимать, что в случае официального сообщения о произошедшем, Вашего несовершеннолетнего сына поставят на профилактический учет в любом случае. При этом возможно наступление негативных последствий и для тренеров.

02/05/2018 08:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0