Главная > Приватизация > Больничный лист с 20 02 по 22 02 не явился

Больничный лист с 20 02 по 22 02 не явился

2 Мар 2017 20:45

К врачу на прием 22. 02, в мед. карте не была указана явка. пришел на прием после выходных 27. 02. в больничном указали код 24, нарушение режима. приступить к работе 28. 02. могут ли наказать за прогул. если да, то на каком основании? спасибо.

Автор: алекс Ответов (1) Просмотров (386) Город: Конаково

На вопрос Больничный лист с 20 02 по 22 02 не явился консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алекс

За прогул вас не накажут, потому что прогула не было. Больничный лист закрыт 27 числом, и в нем указано, что вы должны приступить к работе 28 числа. Но больничный с кодом 24 вам просто не оплатят, без привлечения к дисциплинарной ответственности за прогул.
Проще говоря — вас не уволят, и выговор занести в дело не смогут. Но и оплачивать такой больничный по закону вам работодатель не обязан, и не имеет права.
Если работник без уважительной причины нарушил режим, пособие по временной нетрудоспособности уменьшается со дня, когда было допущено нарушение, до конца периода временной нетрудоспособности. Об этом говорится в пп. 1 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ) и п. 22 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее — Положение о расчете пособий).
Это означает, что оплату за больничный лист вы получите только за три дня — за 20, 21 и 22 число.

09/03/2017 18:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0