Главная > Приватизация > Необходимость участия ребенка в приватизации и распределение долей

Необходимость участия ребенка в приватизации и распределение долей

22 Апр 2015 00:21

Здравствуйте! В 2*комнатной прописаны мать, она собственник квартиры, и ее совершеннолетние сын и дочь. У сына есть ребенок, но прописан ребенок в другом месте. Сейчас эта мать, ее сын и ее дочь решили приватизировать квартиру, но в жэу, где оформляют приватизацию, просят выписки из домовой книги где прописан ребенок, т.е. внучка хозяйки. Для чего нужна домовая? Участвует ли этот ребенок в приватизации и какая доля положена этому ребенку в случае приватизированной и в случае не приватизированной квартиры? Сколько долей выходит после приватизации? Спасибо.

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (624) Город: Москва

На вопрос Необходимость участия ребенка в приватизации и распределение долей отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Согласно закону о приватизации, ребенок в обязательном порядке участвует в приватизации, даже если он не был прописан ст.7. В связи с тем, что несовершеннолетние дети проживают по м/ж родителей, а при раздельном пр- по соглашению сторон. При этом дети не утрачивают право пользоваться помещением где проживает другой родитель. Может быть исключение если он также прописан в муниципальной квартире и в последствии будет иметь право участвовать в приватизации. Квартира приватизируется в равных доля, т.е. по 1/4 на каждого: мать, сын, дочь и внучка. Если квартира останется неприватизированной, то в наследственную массу она не включается и не наследуются. Преимущественное право заключить договор соцнайма имеют прописанные

23/04/2015 22:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0