Главная > Семейное право > Будет ли дочь мужа претендовать на квартиру

Будет ли дочь мужа претендовать на квартиру

11 Май 2015 16:54

Я продаю квартиру, которая приобретена до брака и покупаю другую, но я недавно вышла замуж. У мужа есть взрослая дочь от первого брака. Может ли она претендовать на купленную мною квартиру, если мужа не станет?

Автор: татьяна Ответов (1) Просмотров (676) Город: Одинцово

На вопрос Будет ли дочь мужа претендовать на квартиру дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Если вы покупаете квартиру исключительно на собственные средства (полученные от продажи Вашей квартиры), то ни Ваш муж, ни тем более его взрослая дочь, не вправе претендовать на неё. Однако, необходимо учитывать тот факт, что существует статья 37 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Тогда дочь, после смерти отца, как наследница первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ), при отсутствии завещания, сможет претендовать на определенную долю имущества отца по закону (в случае, если будет доказан факт значительного увеличения стоимости квартиры за счет материальных или физических затрат её отца).

15/05/2015 21:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0