Главная > Семейное право > Будут ли разделены при разводе средлства внесенные в оплату ипотечного кредита

Будут ли разделены при разводе средлства внесенные в оплату ипотечного кредита

21 Мар 2015 01:39

Если я купила квартиру в ипотеку до брака, но находясь в барке выплачиваю кредит, в случае развода, будут ли делить при разводе те средства, которые я потратила на погашение ипотеки? Стоит ли заключить брачный договор?

Автор: Жилина Анна Ответов (1) Просмотров (541) Город: Москва

На вопрос Будут ли разделены при разводе средлства внесенные в оплату ипотечного кредита отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна!
Так как квартира приобретена Вами до заключения брака, она является Вашей личной собственностью согласно ст. 36 СК РФ. Однако, важно знать какая часть средств выплачена в счет кредита в период брака, так как все денежные средства (доходы, за исключением подаренных и унаследованных) являются совместно нажитыми, а значит супруг имеет, как минимум, право на 1/2 этих средств. А если сумма существенна по отношению ко всей стоимости квартиры, то и на долю в праве собственности на квартиру пропорциональную этим деньгам.
Поэтому если супруг согласен, стоит заключить брачный договор во избежании дальнейших споров.

21/03/2015 20:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0