Главная > Семейное право > Бывшая жена подала на меня в суд на лишение родительских прав.

Бывшая жена подала на меня в суд на лишение родительских прав.

31 Май 2013 21:03

Бывшая жена подала на меня в суд на лишение родительских прав на ребенка. Как посоветуете быть в такой ситуации, она меня может лишить отцовства?

Автор: Сергей Ответов (3) Просмотров (2028) Город: Москва

На вопрос Бывшая жена подала на меня в суд на лишение родительских прав. отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Сергей,добрый вечер!Рекомендую Вам очно обратиться к адвокату либо к юристу. Согласно статьи 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

31/05/2013 23:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Советую вместе со специалистов внимательно изучить исковое заявление. Составить свои возражения на данное заявление и участвовать в процессе.
Для более полного ответа необходимо видеть документы по делу и знать ситуацию полностью.
С уважением.

31/05/2013 23:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей, ваша бывшая супруга не может лишить вас отцовства, если ребенок ваш. Можно говорить о лишении или об ограничении вас в родительских правах, но для этого нужны серьезные обстоятельства, например, аморальное поведение, уклонение от своих родительских обязанностей, привлечение к уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и т.д.
Личные же ваши взаимоотношения не имеют никакой юридической значимости.

01/04/2019 10:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0