Главная > Семейное право > Бывший муж не пускает жить в квартиру, купленную на маткапитал

Бывший муж не пускает жить в квартиру, купленную на маткапитал

18 Мар 2015 00:18

У нас действующая ипотека с использованием материнского капитала. Муж подал на развод. Сам живет в квартире, нас с детьми туда жить не пускает. Как теперь быть?

Автор: Светлана Евгеньевна Ответов (2) Просмотров (1462) Город: Саратов

На вопрос Бывший муж не пускает жить в квартиру, купленную на маткапитал дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Светлана Евгеньевна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству вы имеете право обратиться к участковому для вселения (как срочная мера, если вам негде жить) или в суд с требованием о принудительном вселении. Пристав исполнитель по решению суда осуществит ваше вселение.

18/03/2015 11:14

Здравствуйте, Светлана Евгеньевна, в таком случае нужно вызывать полицию, а также следует готовить иск в суд по поводу истребования имущества из чужого незаконного владения.
Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает режим совместной собственности супругов. Это значит, что вне зависимости от того, на кого из супругов в период брака имущество было оформлено, оно все равно признается совместной собственностью обоих супругов.
Ваш супруг не имеет право чинить препятствия по пользованию вашим законным жилым помещением.

18/10/2019 06:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0