Главная > Семейное право > Возможно ли добиться получения половины имущества при разводе

Возможно ли добиться получения половины имущества при разводе

24 Апр 2015 13:40

Здравствуйте! Мы с любимым человеком прожили 4,5 года гражданским браком, купили стенку, машину, диван. Но случилось что мы разошлись, в браке были 4 месяца. Из за его мамы потеряла ребенка.  Хочу попросить раздел имущества при разводе. Могу ли я добиться половину имущества?

Автор: Ирина Ответов (2) Просмотров (592) Город: Нижний Новгород

На вопрос Возможно ли добиться получения половины имущества при разводе отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

На основании данной статье можете разделить имущество.

Остались вопросы, звоните. Есть решение.

24/04/2015 13:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Если брак не был зарегистрирован,то вы не можете разделить имущество по нормам Семейного кодекса РФ.
Только по нормам Гражданского кодека РФ.

24/04/2015 18:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0