Главная > Семейное право > Возможно ли лишить родительских прав в одностороннем порядке

Возможно ли лишить родительских прав в одностороннем порядке

25 Дек 2014 18:45

Доброго времени суток. Жили в гражданском брак 4 года, разбежались остался сын. Сын полтора года живет с мужем. видится муж мне не даёт. Собирают документы на лишение родительских прав. Могут лишить меня родительских прав в одностороннем порядке?

Автор: Надежда Андреевна Ответов (1) Просмотров (888) Город: Москва

На вопрос Возможно ли лишить родительских прав в одностороннем порядке отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Надежда Андреевна.
Во-первых, Вы можете подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка вместе с матерью, а не с отцов.
Во-вторых, для того, чтобы лишить Вас родительских прав, нужны основания ()одно или несколько), предусмотренные в статье 69 Семейного кодекса РФ.
Так, «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.»
Если ни одного основания для лишения Вас родительских прав нет, тогда Вам не нужно переживать.
Советую, обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка с Вами (при условии, если Вы этого хотите) или установлении порядка встреч с ребенком.
С уважением, Светлана.

26/12/2014 15:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0