Главная > Семейное право > Возможно ли обратиться в суд с иском о содержании нетрудоспособного отца?

Возможно ли обратиться в суд с иском о содержании нетрудоспособного отца?

11 Ноя 2014 00:53

Есть беспокойство, что по достижению сыном трудоспособного возраста, отец может обратиться в суд с иском на него на свое содержание, т.к. является недееспособной. Так ли это? И можно ли этого избежать?
Моему сыну 16 лет. Отец 10 лет живет отдельно. Накопил задолженность по алиментам более 400.000 рублей. Таким образом не принимает участие в воспитании и содержании ребенка.

Автор: Яна Валерьевна Ответов (1) Просмотров (561) Город: Краснодар

На вопрос Возможно ли обратиться в суд с иском о содержании нетрудоспособного отца? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Яна Валерьевна.
На основании ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Таким образом, совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных детей.
Но, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Если отец подаст в суд на сына, предоставляйте судье Решение о взыскание алиментов и Справку, подтверждающую размер долга по алиментам. Суд с учетом данного обстоятельства откажет отцу в удовлетворении его требования.
С уважением, Светлана.

11/11/2014 20:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0