Главная > Семейное право > Возможно ли отказаться от ребенка и не платить алименты после признания отцовства

Возможно ли отказаться от ребенка и не платить алименты после признания отцовства

29 Мар 2015 16:55

Девушка подала в суд на признание отцовства и на алименты, ребенку три года. С девушкой не проживал вместе. Если ДНК подтвердит что я отец. Могу ли я отказаться от ребенка и не выплачивать алименты.

Автор: Александр Ответов (2) Просмотров (795) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Возможно ли отказаться от ребенка и не платить алименты после признания отцовства консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если ваше отцовство будет установлено в судебном порядке и судебная генетическая экспертиза установит, что ребенок ваш,то вы будете обязаны платить алименты. От отцовства отказаться не сможете. Даже,если вас лишат родительских прав по ст.69 Семейного кодекса РФ,это не освободит вас от обязанности платить алименты.

30/03/2015 01:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр, отказаться от ребенка и уплаты алиментов вы не сможете, поскольку обязанность родителей содержать и воспитывать своих детей возлагается не только Семейным кодексом, но и статьей 38 Конституции Российской Федерации. В любом случае вы обязаны платить алименты вне зависимости от того, в каких отношениях вы находитесь с матерью ребенка.

06/12/2018 18:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0