Главная > Семейное право > В какой срок после развода можно подать заявление о разделе имущества

В какой срок после развода можно подать заявление о разделе имущества

25 Фев 2015 01:20

Здравствуйте. В какой срок после развода можно подать заявление на раздел имущества между бывшими супругами? Если до развода квартира приватизирована на одного супруга, а другой был только зарегистрирован на этой жилплощади, в каких долях разделится квартира после развода?

Автор: Иванов Иван Иванович Ответов (1) Просмотров (670) Город: Москва

На вопрос В какой срок после развода можно подать заявление о разделе имущества консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Конкретного срока для обращения в суд с иском для раздела общего имущества, нажитого в браке, нет. Как правило, обращаются во время развода. Но можно обратиться и после. Ещё раз повторю – точного срока нет. Но есть ограничение равное трём годам (так как три года — это общий срок давности в гражданском праве). Да он вам в данном случае и не нужен. Дело в том, что если квартира не приватизирована – то разделу при разводе не подлежит, поскольку является собственностью государства. В вашем же случае, квартира приватизирована, а значит при разводе должна делиться в приватизированных долях. Но поскольку квартира полностью приватизирована на мужа, то она не делится. Поскольку в соответствие с ч.1 ст.39 Семейного Кодекса РФ имущество, полученное по безвозмездным сделкам, не делится. А приватизация — это безвозмездная передача в собственность. Таким образом, при разводе вы не сможете получить часть приватизированной квартиры. Но сохраните право постоянного пользования на неё.

25/02/2015 01:54