Главная > Семейное право > Говорят что ещё 3 года нельзя делать какие то крупные сделки

Говорят что ещё 3 года нельзя делать какие то крупные сделки

5 Мар 2017 15:38

Здравствуйте. Развожусь с женой. Имею жильё которое досталось мне по договору пожизненого содержания с иждевением. Знаю что это лично моя собственность. Но хотел бы узнать, могу ли я уже после развода продать дом и приобрести другое жильё? Слышал о каком то «опасном» периоде в 3 года. Говорят что ещё 3 года нельзя делать какие то крупные сделки. А мне уже после развода хотелось бы продать дом и купить другой. Напишите пожалуйста есть ли у меня какие то риски? Или все таки нужно будет ждать эти три года?

Автор: Максим Ответов (1) Просмотров (245) Город: Мытищи

На вопрос Говорят что ещё 3 года нельзя делать какие то крупные сделки консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Максим.
Вы ошибаетесь. Имущество, полученное по договору ренты является совместным. На основании ст. 34 СК РФ имущество, полученное во время брака, считается общим имуществом мужа и жены. При этом данное правило не применяется, если имущество получено одним из супругов хоть и во время брака, но по безвозмездной сделке, в дар или в порядке наследования, такие объекты признаются личной собственностью каждого из супругов. Что касается договоров ренты или договора пожизненного содержания с иждивением, то такой вид соглашений всегда считается возмездным. Следовательно, если один из супругов получил имущество по договору ренты, эти объекты считаются совместной собственностью супругов.
Следовательно, чтобы данное имущество считалось вашим личным необходимо чтобы прошел срок исковой давности — 3 года.

06/03/2017 01:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0