Главная > Семейное право > Дмитрий как можно усыновить новорожденного ребенка если муж работает

Дмитрий как можно усыновить новорожденного ребенка если муж работает

2 Июл 2017 14:10

Не офицеально, но получает хорошую зарплату, а я работаю официально, но зарплата маленькая? ! детей пока совсем нет.

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (395) Город: Самара

На вопрос Дмитрий как можно усыновить новорожденного ребенка если муж работает консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана! Усыновителями могут стать совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограничено дееспособным;
3) лиц, лишенных родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей;
5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка (согласно Перечню заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117);
7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают такие лица;
8) лиц, не имеющих постоянного места жительства;
9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных пп. 10 п. 1 ст. 127 СК РФ;
10) лиц из числа лиц, указанных в пп. 9 п. 1 ст. 127 СК РФ, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка;
11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в пп. 9 п. 1 ст. 127 СК РФ;
12) лиц, не прошедших психолого-педагогической и правовой подготовки в соответствии с предусмотренным законом порядком (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
13) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.
Вы должны пройти подготовку в качестве усыновителей и получить в органах опеки и попечительства заключение о возможности быть усыновителями.

03/07/2017 08:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0