Главная > Семейное право > Заключение брака с несовершеннолетней — документы и согласие ее родителей

Заключение брака с несовершеннолетней документы и согласие ее родителей

23 Ноя 2014 20:07

Хочу жениться на 17-летней девушке для того чтоб уберечь ее от постоянных упреков отца, ее мать не против этого! Могу ли я по согласию одного родителя заключить брак с ней и какие надо для этого документы? Мне 23 года!

Автор: Илья Андреевич Ответов (2) Просмотров (763) Город: Москва

На вопрос Заключение брака с несовершеннолетней документы и согласие ее родителей отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Илья Андреевич.
Нормы семейного законодательства РФ предусматривают, что вступить в брак имеют права граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста. Если имеются уважительные причины, то орган записи актов гражданского состояния по просьбе данных лиц может зарегистрировать брак и до достижения будущими супругами восемнадцатилетнего возраста, если им уже исполнилось шестнадцать лет. Как правило, такими причинами является беременность, служба в вооруженных силах и так далее. Обратитесь в ЗАГС, объясните причину вступления в брак и если сотрудники ЗАГСа посчитают ее уважительной, тогда брак будет зарегистрирован.
С уважением, Светлана.

23/11/2014 21:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Статья 13 СК РФ
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительные причины-это как правило беременность девушки, непосредственная угроза жизни одной из сторон. Но попробовать можно, так как в законе не содержится конкретный перечень уважительных причин. Поэтому сходите в местную администрацию района по месту жительства и попробуйте получить разрешение. Быть может они сочтут ваши причины уважительными,но это не факт Согласие родителей не обязательно. Из документов в органы местного самоуправления -заявление; документы,удостоверяющие личность; документы,подтверждающие уважительность причин (например,справа о беременности); справка с места работы,учёбы с указанием заработной платы. Если решение получено,то уже обращаться в ЗАГС.
Только вот зачем вам такая сложная процедура? Можно подождать когда девушке будет 18 лет, а потом зарегистрировать брак. До этого можно просто жить вместе. Подождать 18 же недолго совсем.

24/11/2014 00:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0