Главная > Семейное право > Имею ли я право на имущество мужа при разводе

Имею ли я право на имущество мужа при разводе

15 Мар 2015 19:58

Здравствуйте! Могу ли я подать на развод, если у нас ребенок не совершеннолетний рожденный в браке и имею ли я право на какое либо имущество мужа?

Автор: Юлия Ответов (2) Просмотров (944) Город: Фрязино

На вопрос Имею ли я право на имущество мужа при разводе отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Юлия, добрый день!
В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, супруги, находящиеся в браке и имеющие несовершеннолетних детей, в любой момент вправе расторгнуть брак, но только в судебном порядке, если ребенку (детям) уже исполнился один год. Если у Вас ребенок до года — расторгнуть брак не получится.
При расторжении брака супруги вправе определить место проживания ребенка (детей), а также разделить совместно нажитое имущество (ст. 24 ГПК РФ).
Все имущество и доходы семьи, нажитые в период брака (с момента государственной регистрации в органах ЗАГС), являются общим имуществом супругов (за исключением имущества, полученного лицом в порядке наследства или в дар).
Данное имущество возможно разделить как по нотариальному соглашению между супругами, таки в судебном порядке по заявлению одного из супругов. Имущество делится по принципу равенства сторон — то есть поровну. Если в браке нажито неделимое имущество, суд может присудить эту вещь одному из супругов, с выплатой второму супругу половины рыночной стоимости этой вещи.

15/03/2015 20:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству при расторжении брака разделу полежит совместное имущество нажитое супругами в период брака. По общему правилу все имущество делится поровну. Не подлежит разделу и остается у каждого из супругов только то имущество, которое было приобретено до регистрации брака или по безвозмездным сделкам. К таковым можно отнести дарение, завещание и так далее. Вы имеете право обратиться в суд для раздела имущества независимо от наличия у вас детей.

15/03/2015 22:00