Главная > Семейное право > Имею ли я право при разводе на долю в квартире купленную на наследство мужа

Имею ли я право при разводе на долю в квартире купленную на наследство мужа

21 Мар 2015 17:47

Моему мужу бабушка по завещанию оставила квартиру в оренбургской обл. Будучи в браке со мной он продал квартиру и мы на эти деньги купили квартиру в Саранске, оформление было по 1/2 на каждого из нас. Теперь дело идёт к разводу имею ли я долю от квартиры?

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (324) Город: Самара

На вопрос Имею ли я право при разводе на долю в квартире купленную на наследство мужа консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья!
Если Вы уже сразу при покупке определили доли в праве собственности на квартиру, то делить уже нечего, у каждого так и останется его доля, независимо от того, на какие средства была приобретена недвижимость.
По общему правилу согласно ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. При этом можно документально доказать, что квартира куплена за счет продажи добрачного личного имущества, а не за счет общих совместных средств, и, соответственно, разделить в долях, пропорциональных вложениям каждого супруга.

21/03/2015 19:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0