Главная > Семейное право > Какие заявления написать чтобы получать алименты после развода если старший сын останется жить с отцом

Какие заявления написать чтобы получать алименты после развода если старший сын останется жить с отцом

24 Фев 2015 12:43

Хочу развестись с мужем. Есть двое детей, старшему 10 лет. Есть вероятность, что старший захочет остаться с отцом.Что я могу сделать, чтобы этого не произошло? В противном случае обязан ли он будет выплачивать алименты на младшего сына? Какие заявления я должна написать на развод?

Автор: Бессонова Альбина Ахметовна Ответов (2) Просмотров (683) Город: Екатеринбург

На вопрос Какие заявления написать чтобы получать алименты после развода если старший сын останется жить с отцом консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Альбина Ахметовна!
Вы можете развестись с мужем в судебном порядке, подав в мировой суд заявление о расторжении брака. При этом Вы вправе указать, что споров о месте проживания детей не имеется. Если супруг захочет, то он может заявить отдельный иск в районный суд о проживании двоих детей или одного ребенка с ним. Вместе с иском о расторжении брака Вы можете, также, заявить иск о взыскании алиментов, и муж будет выплачивать алименты на двоих детей с момента подачи этого заявления (ст. 107 СК РФ). Если в последствии районный суд вынесет решение о проживании ребенка с мужем, то он вправе будет отменить взыскание с него алиментов на старшего ребенка, а на младшего, который останется с Вами он будет выплачивать алименты.

Исковые заявления пишутся в порядке ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Суд, принимая решение о месте проживания несовершеннолетнего ребенка, учитывает не только мнение самого ребенка, достигшего 10-летнего возраста, но и множество факторов, и материальное/жилищное положение сторон, привязанность ребенка к каждому из родителей, где привык жить ребенок, где посещает школу и иные учреждения. В деле принимает участие орган опеки, который даст свое заключение по делу.

24/02/2015 16:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Альбина Ахметовна, поскольку ребенку исполнилось 10 лет, его мнение при определении места жительства с кем-либо из родителей будет учитываться.
Безусловно, каждый из родителей обязан заботиться о своем ребенке. В том случае, если старший сын останется с отцом, вы получать алименты на данного ребенка не будете.

08/05/2020 15:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0