Главная > Семейное право > Какие последствия могут быть если отец ребенка даст ему свои фамилию и отчество

Какие последствия могут быть если отец ребенка даст ему свои фамилию и отчество

26 Фев 2015 17:38

Я воспитываю ребенка одна 1.5 года, в течении этого времени, отец ребенка не проявлял себя никаких. На днях объявился, с непреодолимым желанием дать ребенку фамилию и отчество. Хотела бы узнать, может ли он у меня таким способом отнять ребенка? Если ребенок получит фамилию и отчество отца, будет он иметь какие нибудь права на ребенка, или так же останется никем?

Автор: дарья Ответов (1) Просмотров (769) Город: Домодедово

На вопрос Какие последствия могут быть если отец ребенка даст ему свои фамилию и отчество отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

В соответствии со ст. 58 Семейного Кодекса РФ, ребёнок имеет право на имя, отчество и фамилию (далее — имя). Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца. Фамилия присваивается в зависимости от фамилии родителей, если фамилии разные, то присваивается фамилия отца или фамилия матери по их соглашению. Если есть разногласия, то они разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, то имя ребенку предоставляется исходя из слов матери, отчество – исходя их имени лица, которое записано в качестве отца.
Присвоив имя ребёнку, отец отсудить его не сможет. Поскольку появление прав на ребёнка у отца происходит зависят не от признания имени ребёнка, а от установления отцовства. Если отец признает ребёнка своим, то он получит права воспитывать его, выбирать учебное заведение, защищать жизнь, здоровье и достоинство своего чада. В общем, получит законные права отца.

26/02/2015 22:13